Приписные церкви

Молитвенный дом святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Поселок Цаган-Аман Юстинского района, ул. Советская, 16.

В декабре 2000 года в поселок Цаган-Аман направлен иерей Александр Онищук для организации православного прихода. Под его духовным руководством была собрана община церковь Цаган-Аманверующих, проведены необходимые организационные мероприятия по упорядочению церковной деятельности в поселке. В этом же году администрация района передала новосозданному приходу здание бывшей школы-интерната по улице Советской, 16. В этом здании после небольшого ремонта был открыт молитвенный дом в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Первую литургию совершили на Рождество Христово в 2001 году. Постепенно молельный дом преображается в храм: в 2002 г. построили небольшую колокольню из металла, установили колокола, переделанные из газовых баллонов. В 2007 года произвели капитальный ремонт здания: подняли стены на 40 см за счет уложенных керамзитовых блоков, перекрыли крышу металлочерепицей, заменили окна и двери, отремонтировали внутренние помещения. Большую часть работ проводили прихожане во главе с настоятелем без привлечения наемных рабочих. В марте 2008 г. над церковью был установлен новый купол с крестом с напылением под золото.
При приходе организована воскресная школа, проводятся регулярные встречи прихожан во внебогослужебное время. Приход миссионерский, действует в поселке, где большинство жителей по рождению принадлежат к буддийской культуре. С 2000 по 2009 год Таинство Крещения приняли около 20 калмыков.
В сентябре 2008 года в результате несчастного случая погиб настоятель храма иерей Александр Онищук. С этого времени приход стал приписным к церкви святого благоверного князя Александра Невского поселка Яшкуль. Миссионерскую работу в поселке Цаган-Аман продолжает супруга почившего иерея Александра — Галина Онищук. Указом Правящего архиерея с 2008 года она несет послушение старосты прихода, организует приезды священника, руководит работой воскресной школы, проводит просветительские беседы с прихожанами.